Саженцы кедра
выращенные в условиях климата
Средней полосы России

ежед. 10:00 до 19:00 по мск
sales@kedr76.ru

Публикации о кедрах от наших друзей

Воспоминания о кедрах

Я иногда вспоминаю 2008 год, переломный год в моей жизни. Я как раз окончила университет в Москве и решила уехать из России. Мне казалось, что меня ничего не держит. Я не видела перспектив в профессиональном плане, вокруг меня не было единомышленников. И словно по иронии судьбы, именно в момент, когда я оформляла документы, я встретила человека - девушку - которая впоследствии стала моей близкой подругой.

Мы познакомились в гостях, разговорились, и я сразу почувствовала, что у нас одинаковые ценности и, что редко бывает, даже одинаковый этап в жизни. Она тоже проходила переходный период: программист по образованию, она оставила перспективную работу в ярославской компании и решила переехать в Рыбинск, следуя за своим сердцем, в котором вдруг зародилось желание жить и работать на земле и заниматься озеленением. Во мне сразу отозвалось ее любовное отношение к растениям. Ведь я тоже с детства люблю быть на свежем воздухе, на даче. Люблю ухаживать за растениями, люблю носить резиновые сапоги, люблю наблюдать, как растут мои питомцы.

Когда она рассказала мне, что хочет купить саженцы кедра сибирского и высадить на доращивание у себя на гектаре, я сразу загорелась идеей приехать и поучаствовать в процессе. Помню, это был прохладный, но сухой осенний день. Прямиком из Сибири прибыли паллеты с саженцами, которые она закупила оптом. Маленькие, но крепкие кедрята жались друг к другу в кассетах. Мы осторожно отделяли их от остальных - ведь саженцы были с открытой корневой системой - и сажали в заранее накопанные ямки, присыпая землей и уплотняя ее возле корней. Гектар был пустой. Не было ни забора, ни домика. Соседи ещё тоже не построились. Помню это ощущение раздолья и слияния с природой. Поле. И только мы вдвоём сажаем на нем саженцы сибирского кедра , великого дерева России.

Вскоре я улетела в Австрию, но я часто приезжала, и мы встречались и говорили о гектаре. Подруга рассказывала, что приходили лоси и кабаны, повредили некоторые растения. Назрела необходимость строить забор. Затем срочно надо было копать колодец, чтобы поливать посадки. И конечно, хотелось построить домик, в котором можно будет попить чаю и отдохнуть от работы. Так начинался питомник хвойников кедр 76 . Каждую осень и весну приезжали новые растения, и вскоре питомник уже не ограничивался обыкновенными сеянцами кедра из Сибири. Появились привитые саженцы кедра , саженцы сосны обыкновенной , саженцы ели обыкновенной , саженцы туи , саженцы можжевельника , саженцы пихты и саженцы лиственницы .

Питомник расширялся. По ходу дела возникало много вопросов, поэтому моя подруга постоянно читала и развивалась, ездила за опытом к специалистам и на конференции, и просто экспериментировала. Цель была ясна - чтобы ни один саженец не погиб, чтобы растениям было хорошо. Она старалась выхаживать даже те деревья, которые прибыли к ней не в самом пышном виде. На гектаре происходили чудеса - под чутким уходом моей подруги ее благодарные питомцы быстро шли в рост и набирали хвою. Подруга приобрела большой опыт по выращиванию кедров и других хвойников, которым она с удовольствием делится с клиентами. Ведь будущее деревьев для неё крайне важно. Кедровая тема развивалась и по другим направлениям. Мы укрепляем иммунитет кедровыми орехами, маслом и прочими продуктами, пьем чай с вареньем из кедровых шишек.

Иногда я удивляюсь смелости моей подруги, сделавшей шаг от комфортной работы по найму в бизнес в малоизвестной для неё сфере. И вместе с тем, ее решимость и желание следовать за своим сердцем очень мне знакомы. Теперь ее питомцы растут на многих участках в европейской части России, а один даже приехал со мной в Австрию.

IMG-20201104-WA0004 Маленький кедрёнок у нас на даче в 2010 году. 
IMG-20201105-WA0027  Возмужавший кедр-подросток, 2019 год.

 

Светлана Манахова, ноябрь 2020

вернуться к списку статей